Espace Client

L'obligation de cotiser au régime des non-salariés agricoles

Toute l'actualité Sociale

Projet de loi de finances : une baisse d'impôt sur le revenu pour 17 millions de Français

Toute l'actualité Fiscale

Ce que pensent les Français de la finance responsable

Toute l'actualité Juridique
conseil

Espace Conseil

Prélèvement à la source du dirigeant de société - 26 octobre 2018

J'ai entendu dire que les rémunérations de certains dirigeants de sociétés seront soumises à un système d'acomptes au titre du prélèvement à la source de l'impôt sur le revenu. Qu'en sera-t-il exactement ?

Seules les rémunérations des gérants et associés relevant de l'article 62 du Code général des impôts (gérants majoritaires de SARL, notamment) donneront lieu à un acompte, calculé par l'administration fiscale. Acompte qui sera versé, mensuellement ou trimestriellement, par prélèvement sur le compte bancaire désigné par le dirigeant. Mais tel ne sera pas le cas des autres dirigeants (président du conseil d'administration ou directeur général de SA, président de SAS...). Pour ces derniers, dits « assimilés salariés », le prélèvement prendra la forme d'une retenue à la source, opérée directement par la société, sur le montant imposable de leurs rémunérations, au fur et à mesure de leur versement. Et si vous vous interrogez sur le sort de vos dividendes, sachez qu'ils ne seront pas concernés par le prélèvement à la source qui entrera en vigueur le 1er janvier prochain